\ Системы защиты от протечки воды - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1

Чтобы вовремя перекрыть воду и не допустить затопления в квартире или доме, используют систему перекрытия воды.  Ее возможности, функции и виды рассмотрим в этой статье.

 

 

 

Система автоматического перекрытия воды, или как ее еще называют «анти-потоп», включает в себя:  

  1. Датчики наличия воды. Их размещают в местах, где протечка наиболее вероятна. Это могут быть места рядом с гибким шлангом, под стиральной или посудомоечной машинкой, возле батарей отопления, ванны, унитаза и пр. Принцип действия датчиков заключается в следующем: при попадании воды на пластину происходит замыкание электродов
  2. Краны, отвечающие за автоматическое перекрытие. Они подключаются к контроллеру и по команде перекрывают воду в трубах. Их месторасположение зависит от системы подачи воды. Например, в квартире, достаточно установить электрокраны так, чтобы они могли перекрыть отводы на стояках с холодной и горячей водой. Это может быть место до или после счетчиков. Примерно такая же ситуация с установкой на систему отопления, кран устанавливается на каждый отвод.
  3. Блок управления. Отвечает за обработку сигнала поступающего с датчиков, передачу команды на краны.

датчик защиты от протечкиЕсли требуется увеличить длину кабеля от любых устройств системы, будь то краны или датчики, ее можно нарастить, используя кабель, рекомендованный для этого производителем.

Соединение нужно делать таким образом, чтобы впоследствии иметь к нему доступ. Если провод будет проходить в стене, потребуется распаечная коробка, кабель каналы, трубы и прочее исходя из ситуации. Это делается для того, чтобы в случае неисправности кабель можно было без проблем заменить. Количество датчиков и кранов определяется исходя из ситуации и в большинстве систем, может быть увеличено, если потребуется.

 

Классификация систем

шаровой кран для системы защиты от протечекСистемы защиты от протечек можно классифицировать по нескольким признакам:

  • Количество кранов с электроприводом в комплекте. Обычно в комплект входит не менее 2 кранов, это объясняется тем, что чаще всего они устанавливаются на трубы подачи холодной и горячей воды.
  • Способ информирования о протечке. Их разделяют на:

- индикация на дисплее контроллера;

- светодиоды на блоке управления, одновременное сопровождение звуковым сигналом;

- все перечисленные способы и отправка СМС на телефон пользователя.

  • Способ обмена информацией между датчиками и контроллером.

По способу передачи данных разделяют на проводные и беспроводные устройства, задействующие радиоканал для связи между собой.

Проводные датчики получают напряжение до 5 В. Когда поверхность, на которой расположен чувствительный элемент – сухая, ток отсутствует по причине большого сопротивления между контактами. Если на датчик попадает вода, сопротивление падает, замыкая цепь.

Чтобы минимизировать ложные срабатывания, нужно установить порог тока, при котором блок управления будет передавать команду перекрыть клапаны.

Это позволит не опасаться срабатывания системы в результате разбрызгивания воды или образования пара.

 В радиоканальных датчиках находится схема сравнения тока, срабатывающая при достижении определенного показателя. Передатчик все время следит за состоянием контактов и в случае падения уровня сопротивления мгновенно реагирует, посылая сигнал по радиоканалу на контроллер. Для эффективного взаимодействия их настраивают на одну частоту.  

система защиты от протечек ГидролокК наиболее популярными производителям систем "анти-потоп" относятся:

  • Нептун
  • Аквасторож
  • Gidrolock

Их системы против затопления включают в себя характерный набор устройств: шаровые краны с электромагнитным или электромеханическим клапаном, контроллер и датчики протечки. Последние могут быть радиоканальными, как в системе Gidrolock, так и проводными, как у «Нептун».

Как вывод можно сказать следующее: затраты на приобретение и установку системы против протечек гораздо меньше, чем покрытие убытков, в последствии затопления.