\ Линейный пожарный извещатель - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1

 Выявить пожар на раннем этапе, не допустить распространения  возгорания – это основные задачи, стоящие перед пожарной сигнализацией.

Извещатели – это устройства, которые помогают определить возникновение пожара, среагировав на появление дыма, повышения температуры и пр.

Линейный пожарный извещатель входит в состав пожарной сигнализации. С его помощью можно контролировать уровень температуры на объекте. При ее увеличении устройство передает тревожный сигнал на центральную панель пожарной сигнализации.

Преимущества и недостатки линейных пожарных извещателей

По сравнению с другими пожарными датчиками линейный извещатель  отличается простотой настройки и невысокой стоимостью. Для функционирования задействуют один из алгоритмов:

  • Максимальный. Устройство срабатывает, если допустимый порог температуры превышается.
  • Дифференциальный. Тревожный сигнал передается на главный блок при условии, если скорость повышения температуры превышает заданную в настройках.

Главным плюсом линейных извещателей является быстрая реакция на появление возгорания.

Чувствительность теплового сенсора можно регулировать под конкретные условия эксплуатации.

Большая высота стен в помещении является препятствием к эффективному использованию линейных извещателей. Это объясняется различием температур около пола и потолка. В случае возникновения пожара, датчик передаст сигнал тревоги, когда очаг возгорания достигнет больших масштабов.

В качестве значимого недостатка можно выделить возможность ложных срабатываний у извещателей работающих по дифференциальному алгоритму. Это связано с тем, что температура воздуха может повыситься в связи проведением технологических работ.

Линейные извещатели можно устанавливать практически в любых жилых и производственных объектах.

Конструкция устройства включает чувствительную систему в пластиковом корпусе, выполненном таким образом, чтобы обеспечить контакт с анализируемой средой.

В роли чувствительного элемента выступает сенсор, способный изменять свои параметры под влиянием температуры. К нему подключается контроллер, передающий сигнал через шлейф на контрольный блок пожарной системы.

Сенсоры линейных датчиков дыма могут отличаться конструкцией и принципом работы:

  • Контактные. Состоят из пары или нескольких стальных проводников, верхний слой которых выполнен из термочувствительного материала. Проводники заключены оболочку, защищенную от воздействия окружающей среды.

При увеличении температуры воздуха до определенной отметки, термочувствительный слой расплавляется, замыкая проводники, впоследствии чего сигнал передается на центральный контрольный блок.

  • Электронные. Принцип действия такого типа датчика заключен в изменении электрического сопротивления термочувствительного элемента. Сенсор включает в себя большое количество датчиков температуры, заключенных в многожильном кабеле на расстоянии друг от друга.

Когда температура воздуха меняется, то изменяется и сопротивление в соответствующей зоне кабеля, что говорит о возможном возникновении возгорания в области расположения датчика.

  • Оптические. Имеют в составе чувствительные к температуре сенсоры (оптоволоконный кабель в большинстве случаев), способные изменять свою оптическую проводимость под воздействием внешних факторов.

Установка и эксплуатация

Монтаж линейных пожарных датчиков происходит согласно нормативным документам, определяющих места установки и количество извещателей.

Данный вид устройств успешно комбинируется с другими датчиками, например с дымовым датчиком и т.п.

В качестве места установки в основном используют несущие элементы конструкций. Размещая извещатель на стене, необходимо устанавливать его не ближе 50 см от углов и в стороне от перекрытий.

Также тепловые линейные датчики не должны попадать под прямые солнечные лучи и другие тепловые воздействия.

Периодически оборудование требует технического обслуживания, необходимо осуществлять проверку на работоспособность, проводить визуальный осмотр и другие соответствующие манипуляции.