\ Видеосервер для видеонаблюдения - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1

Видеосервер – это устройство для оперирования сохраненными данными с камер видеонаблюдения. На него происходит запись видеопотока, хранение информации и ее передача на устройства просмотра, в том числе и через интернет.

С помощью сервера можно настроить отправку СМС сообщений, в случае обнаружения тревожных действий, настроить распознавание  человеческих лиц, фиксировании номеров машин и др. функций.

Использование видеосервера  характерно для систем видеонаблюдения, включающих в себя большое количество камер и как следствие необходимости обработки и хранения значительного объема информации.

Для домашнего видеонаблюдения можно ограничиться системным блоком ПК и видеорегистратором.

На функциональность системы влияют следующие параметры видеосервера:

  1. Число каналов, сколько камер можно подключить.
  2. С какой скоростью происходит запись, в к/с.
  3. Объем установленного жесткого диска.
  4. Возможность обеспечения бесперебойной работы оборудования.
  5. Режимы записи – по движению, по расписанию, постоянный.
  6. Мощность процессора.

Мощность процессора напрямую влияет на работу сервера в процессе декодирования и кодирования информации, так как в эти моменты нагрузка на главный элемент производительности значительно увеличивается.

 

Нагрузка существенно возрастает, при просмотре камер в режиме реального времени и когда детекция движения осуществляется самим сервером, а не видеокамерой. В последнем случае рекомендуется использовать камеры со встроенным датчиком активности.

 

Еще одним важным элементом устройства является жесткий диск. Специализированные устройства предназначены для сохранения и перезаписывания файлов. В зависимости от масштаба системы могут понадобиться дополнительные винчестеры для расширения объема внутренней памяти.

Для систем видеонаблюдения рекомендовано применение специальных жестких дисков, которые способны выдерживать постоянные нагрузки и записывать данные с нескольких камер видеонаблюдения. Также для записи большого количества информации потребуются винчестеры повышенной емкости. Помимо этого не лишним будет наличие возможности расширения внутренней памяти путем установки дополнительных накопителей.

Один из способов решения проблемы недостатка ресурса HD диска – объединение их в массивы. RAID массивы объединяются с помощью RAID контроллера. Этот процесс оказывает положительное влияние на работоспособность и скорость системы. Наиболее надежными считаются массивы RAID 5 и RAID 6, последний способен восстанавливать файлы при отказе двух дисков, чего не может предыдущая версии массива.

 Для вычисления объема информации, передаваемой видеокамерами за секунду, нужно сопоставить половину скорости винчестера и скорость передачи данных. Часть скорости жесткого диска расходуется на архивацию, передачу файлов и другие подобные действия.

Сетевая карта

На данный момент наибольше распространение получили сетевые карты на 100 и 1000 мбит/с.

Чтобы рассчитать максимальное число поддерживаемых камер, нужно 70% пропускной способности карты разделить на скорость передачи информации от камеры. Данные о ней есть в сопроводительной документации к  камерам.

Форматы сжатия

Основные поддерживаемые видеосерверами форматы сжатия это:

  • MJPEG (практически не встречается)
  • MPEG4
  • H.264
  • H.265

 H.264 на данный момент является самым распространенным и применяемым кодеком в системах наблюдения. Обеспечивает высокую скорость передачи файлов, нетребователен к ширине канала, существенно уменьшая размер видеоархива.

Улучшенный формат H.265 наиболее экономно использует пропускные ресурсы канала, еще больше сжимая видео, но очень требователен к мощности используемого оборудования.

MPEG4 – в сжатии проигрывает кодеку H.264, но менее требователен  к оборудованию.

MJPEG  - практически не используется в силу небольшой эффективности сжатия изображения и невозможностью записи видеофрагментов более 2 Гб.