\ Периметральная  охранная сигнализация - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1

Основная часть охранных систем  предназначена для обеспечения безопасности: дома, квартиры, дачи. Для крупных объектов был разработан специальный тип сигнализации, которую называют периметральной. Она применяется с целью контроля внешних границ охраняемого объекта.

Основное ее отличие от других типов сигнализации в том, что сигнал тревоги срабатывает, когда нарушитель только пересекает границу периметра, то есть до проникновения в помещение.

В состав периметральной системы входят охранные датчики, располагаемые на границе охраняемого участка, передача сигнала осуществляется по средствам проводной, либо беспроводной связи.

При нарушении границы охраняемого периметра, сработают датчики, и сигнал тревоги будет передан на пульт охраны. Таким  образом, можно будет узнать, в каком месте проник нарушитель и принять соответствующие меры.

Периметральную охрану можно применять для объектов разной площади. Главное – правильно расположить датчики, чтобы исключить, слепые зоны.

Выделяют две категории периметральной сигнализации:

  1. Проводная. Соединение устройств и передача сигнала осуществляется по кабелю. В зависимости от его типа разделяют две категории:

- Трибоэлектрическая (вибрационная). Сам кабель является чувствительным элементом, его крепят на ограждение или прокладывают под землей на границе периметра. Кабель определяет возникновение вибрации и срабатывает сигнал тревоги.

- Проводноволновая. В основе конструкции данного вида системы задействован высокочувствительный, или телефонный экранированный кабель и несколько фидеров, предающих высокочастотные колебания от генератора к приемнику.

Принцип работы проводноволнового типа основан на электромагнитном поле, окружающем периметр. Движущийся объект, попав в него, активирует сигнал тревоги.

  1. Беспроводная. Сигнализация беспроводного типа обеспечивает защиту с помощью – инфракрасного излучения или электромагнитных волн.

Датчики – это излучатели, генерирующие сигналы определенного типа.

В качестве проводника, также может быть задействована земля, пройдя через которую вибрации передаются на чувствительные устройства. 

В зависимости от используемых датчиков системы делят на:

  1. Радиоволновые - реагируют на изменение электромагнитных волн, окружающих охраняемый объект. В состав данного типа системы могут входить два типа датчиков:

Однопозиционные датчики – эффективно применять на площади с ровным рельефом, так как они образуют линейное поле.

Двухпозиционные образуют объемную защиту границы периметра, образуя мощное электромагнитное излучение.

  1. Инфракрасные. Элементы, входящие в состав датчиков формируют ИК луч, при пересечении которого происходит срабатывание тревоги.
  2. Сейсмические. Относится к вибрационному типу, основное отличие – вибрацию определяют сейсмически чувствительные датчики, а не кабель.

После того, как чувствительные датчики определили нарушение охраняемой зоны, они передают сигнал на центральный пульт управления. Он в свою очередь обрабатывает полученные данные и отправляет команду исполнительным устройствам. К ним относятся звуковые сирены, световые извещатели, блокировки дверей, проходов и т.п.

Преимущество периметральной сигнализации в том, что сигнал тревоги срабатывает до того, как нарушитель проник в помещение, это позволяет принять необходимые меры по безопасности.

Среди наиболее популярных сигнализаций для охраны периметра можно выделить:

  1. Радиоволновая сигнализация для охраны периметра Geoquip.
  2. Двухлучевые ИК-системы фирмы Optex.
  3. Волоконно-оптические сигнализации IntelliFIBER.
  4. Радиолучевые системы CIAS.
  5. ИК-датчики фирмы Radiovisor.

Использование периметровой системы сигнализации предотвращает проникновение на охраняемый объект. При выборе устройств необходимо учитывать их функции и оптимальное месторасположение. Это позволит обеспечить эффективную защиту.

 

<---Следующая статья   Предыдущая статья --->

                     

                                   

 

 

Разъемы для видеонаблюдения