\ Расширение охранной сигнализации - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1

После установки охранной сигнализации можно задуматься  над тем, чтобы обезопасить свой дом не только от несанкционированного проникновения, но и от других представляющих опасность факторов. Для этой цели нужно расширить систему безопасности с помощью датчиков мониторинга задымления, утечки воды и пожара.

В этом материале рассмотрим, что собой представляют эти датчики и как они работают.

Главная Новости > Расширение охранной сигнализации

Датчик дыма

Один из самых распространенных датчик пожарной сигнализации, реагирует на продукты горения даже в малых количествах, что позволяет определить очаг возгорания даже на ранней стадии.

Устройство дымового извещателя

Первая часть конструкции представляет собой так называемую «розетку», в ней размещен электронный блок, обрабатывающий получаемые сигналы. Вторая часть – съемная, может быть выполнена в форме полусферы или усеченного конуса, в ней находится дымовая камера.

Чтобы очищать устройство от пыли, проводить обслуживание, или ремонт - части корпуса легко разъединяются. Соединив их, происходит замыкание контактов и прибор вновь готов к работе.

В основе действия датчика задымления лежит эффект рассеивания излучателя. В точечном виде устройства, когда дым проникает в датчик – свет преломляется и попадает на фотоприемник, тем самым вызывая срабатывание  тревоги. В случае установки линейных датчиков - генерируется направленный УФ или ИК-луч, который пройдя определенный участок пути должен попасть на фотоэлемент. Если в помещении присутствует дым, то он попадает в активную зону датчика, что приводит к рассеиванию луча и не попаданию его на фотоэлемент. В таком случае происходит срабатывание прибора и генерирование сигнала тревоги к центральному блоку.

Особенности установки

- Дым поднимается вверх, поэтому датчики предпочтительнее устанавливать на потолок, если он натяжной, то крепить на верхнюю часть стены.

- На кухне установка прибора не рекомендуется - случайно пригоревшая пища, или пар могут спровоцировать ложные срабатывания.

Для защиты от пожара только датчиков дыма может быть не достаточно, так как некоторые современные материалы при горении практически не выделяют дыма. На этот случай есть модели извещателей совмещающих в себе устройства реагирующие на повышение температуры и дым. Это помогает снизить риск ложных срабатываний и обеспечивает качественный контроль воздуха в помещении.

Датчик газа

Как и большинство датчиков может быть проводным и беспроводным. Принцип работы основан на конвекции. Воздух, проникая в датчик, проходит через чувствительные элементы и подает звуковой сигнал, в случае обнаружения концентрации газа превышающего допустимую норму.

В зависимости от чувствительного элемента могут быть:

- полупроводниковые. Газ, воздействуя на кремниевую пластину, покрытую тонким слоем металла, изменяет ее внутреннее сопротивление.

- каталитические. Каталитические анализаторы используются чаще всего в промышленности. Их работа основана на принципе горения газа, разлагая его на воду и углекислый газ.

- инфракрасные. Распознают газ, пропуская его через лучи ИК спектра.

В зависимости от характеристик устройства прибор может выполнять следующие функции:

- оповещать об утечке используя световые/звуковые сигналы;

- перекрыть газопровод;

- включить систему вентиляции;

- передать сигнал на пульт диспетчера аварийной службы.

Требования к установке

Не следует устанавливать датчик  ближе, чем на 1 м от отопительных приборов и других источников тепла.

Оптимально монтировать извещатель вблизи с возможным местом утечки: газовый котел, духовой шкаф и т.п. Для эффективной работы датчика расстояние не должно превышать 4 м.

Размещение сигнализатора необходимо планировать с учетом используемого вида газа:

- окись углерода (угарный газ) – 1,8 м от пола;

- метан – 0,5 м от потолка;

- пропан – 0,5 м от пола

- комбинированный датчик (улавливает несколько видов газа) – 1,8 м от пола.

Датчики протечки воды

Принцип действия заключается в следующем: при попадании воды на датчик происходит замыкание цепи, и контроллер получает сигнал об утечке. В свою очередь он отправляет команду электромагнитным клапанам для перекрытия воды.

Входной кран остается перекрытым пока контроллер не получит команду об устранении протечки.

Обычно в комплект входят два крана для установки на стояках с холодной и горячей водой. При необходимости, их число можно увеличить.

Оповестить о затоплении контроллер может: индикацией на дисплее, шумовым сигналом, отправкой SMS сообщения (при условии наличия GSM передатчика).  Ввод номера телефона производится с пульта управления. При подключении системы к интернету есть возможности рассылки сообщений посредством GPRS-соединения.

Датчики для системы безопасности следует выбирать исходя из особенностей помещения и пожеланий пользователя. Если вы хотите приобрести датчики для пожарной или охранной сигнализации – обращайтесь, с радостью вам поможем!

<---Следующая статья   Предыдущая статья --->

GSM сигнализация "УМНЫЙ ЧАСОВОЙ - 4"

                  

                                   

 

 

Датчики для охранной сигнализации. Какой выбрать?