\ Датчики для охранной сигнализации. Какой выбрать? - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1

Существуют две основные категории датчиков:

Проводные – сигнал и питание передаются по  кабелю.

Беспроводные – передача данных осуществляется по радиоканалу. В качестве источника питания используется батарея, либо аккумулятор. Конструктивные особенности  позволяют использовать беспроводные датчики в охранных сигнализациях, организации освещения и пр. системах.

Главная Новости Датчики для охранной сигнализации. Какой выбрать?

Выделяют следующие типы:

- Реагирующие на тепло ИК датчики. Одни из наиболее распространенных, по причине невысокой цены и устойчивости к помехам. В инфракрасном приборе установлен пироэлемент, который реагирует на повышение температуры, а линза Френеля формирует несколько зон захвата.  Охватывает площадь на 120°, зона обнаружения по горизонтали составляет 12- 15 м. Во многих датчиках предусмотрена антисаботажная зона, что исключает возможность его отключения снизу.

- Ультразвуковые. Действие этого типа охранных датчиков основано на эффекте Доплера. Устройство излучает ультразвуковые волны, которые отражаются от объектов находящихся в зоне действия прибора. При появлении движущегося объекта отраженные волны меняют частоту, что включает сигнал тревоги. 

- Микроволновые (СВЧ). Механизм действия аналогичен ультразвуковому датчику, за исключением того, что в основе работы прибора лежит микроволновое излучение. Беспроводные версии такого устройства встречаются редко, потому что  генератор излучения потребляет большое количество энергии, а это потребует частой замены батареек.

- Комбинированные. Использование одновременно нескольких типов датчиков в одном устройстве, позволяет обеспечить высокий уровень безопасности. Можно совместить, например, микроволновой и ИК сенсор.

Беспроводные датчики могут передавать сигнал тревоги двумя способами:

- Используя миниатюрный передатчик, транслирующий сигнал на систему оповещения.

- Задействовав GSM модуль с SIM картой, через SMS или звонок, передавая сигнал на телефон владельца, или пульт охраны.

Преимущества и недостатки

К преимуществам беспроводных датчиков можно отнести :

— Простая установка;

— Отсутствие проводов;

— Надежность передачи сигнала;

— Систему можно расширять.

 

Недостатки

- Необходимо регулярно заменять элементы питания;

- Препятствия, ослабляющие сигнал: железобетонные конструкции, металл и пр.

- Вероятность глушения, сигналом более высокой частоты, производимого мощным генератором.

Как выбрать беспроводной датчик для охранной сигнализации

Чтобы определиться с выбором подходящего беспроводного датчика, нужно знать особенности охраняемого объекта. Места будущего расположения устройств, наличие животных на территории, расположение отопительных приборов и др. факторов способных оказать влияние на работу системы. Приняв во внимание все условия, лучше остановить свой выбор на извещателях нескольких типов – это позволит сформировать более надежную систему охраны, отсеить ложные срабатывания, исключить вероятность глушения и отключения устройств.

К примеру, можно использовать одновременно радиоволновые и инфракрасные датчики. Располагать устройства необходимо таким образом, чтобы нарушитель пересекал зону под углом, наибольшей чувствительности извещателя. При условии грамотной  установки – надежная система охраны для вашего дома будет обеспечена. Доверьте это специалистам – наша компания занимается установкой надежных охранных сигнализаций. Просто позвоните по телефонам указанным на сайте.   

<---Следующая статья   Предыдущая статья --->

Расширение охранной сигнализации

                  

                                   

 

 

Виды охранной сигнализации