\ Муляж видеокамеры - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1

Многим кажется привлекательной мысль использовать муляжи в качестве альтернативы настоящей системе видеонаблюдения. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, чем же так хороши эти устройства. Каких типов бывают, и какими недостатками обладают.

Главная Новости Муляж видеокамеры

Поддельные видеокамеры были созданы для имитации защитных мер и нашли широкое применение в частных домах, на дачах, магазинах, офисах, и т.д.

Такое решение позволяет обеспечить должный уровень безопасности на объекте, предупредить хищения имущества, мотивировать и дисциплинировать сотрудников, а также сэкономить значительную сумму денег на приобретении, установке и обслуживании дорогостоящих охранных систем.

Муляжи устанавливаются подобно действующим видеокамерам. Объектив направляется на место предполагаемой съемки под естественным углом обзора. Не следует их размещать близко к людям, чтобы исключить риск распознавания подделки.

Преимущества

Психологический эффект. Настоящие камеры обычно не бросаются в глаза, в отличие от муляжей. Цель такого устройства – быть обнаруженным до совершения противоправных действий, произвести психологический эффект, «спугнуть» злоумышленника.

Экономия денежных средств, по сравнению с полноценной системой видеонаблюдения может составить десятки тысяч рублей. Отсутствует необходимость покупать видеорегистратор, кабель для видеонаблюдения и прочее.

Несложная установка и обслуживание. Крепится на кронштейн  без необходимости прокладки кабеля. В некоторых моделях может потребоваться замена элемента питания. Обладают защитой от воздействия окружающей среды.

Недостатки

Видимость. Если установлены камеры – значит, есть что охранять. С одной стороны факт обнаружения видеонаблюдения кого-то может спугнуть, а других наоборот привлечь.

Отсутствие доказательств. Если установить только муляжи видеокамер, то в случае взлома или кражи не будет доказательств и возможность поймать преступников может снизиться до нуля.

Опытным преступникам не составит труда распознать подделку.

Узнав о наличии муляжа на объекте, его эффективность снижается к нулю, поэтому необходимо держать в секрете факт использования и месторасположения имитатора.

Также как и настоящие камеры видеонаблюдения выделяют следующие типы муляжей:

  • внутренние;
  • уличные;
  • стационарные;
  • движущиеся;
  • купольные;
  • миниатюрные.

Для большей реалистичности муляжи могут оснащаться:

  • сигнальным светодиодом;
  • инфракрасной подсветкой;
  • датчиком движения;
  • поворотным механизмом;
  • элементами питания.

Если было принято решение использовать муляжи, рекомендуется устанавливать их совместно с действующими камерами видеонаблюдения, в пропорциях подходящих по размерам и особенностям помещения. Таким образом, разместив настоящие видеокамеры и поддельные будет обеспечен эффект полного присутствия и видео доказательства в случае правонарушения.

Несомненно, что муляжи являются очень полезным устройством и при должном использовании помогут основной охранной системе обеспечить высокий уровень безопасности.

<---Следующая статья   Предыдущая статья --->

Новый уровень вашей защиты - AJAX StarterKit

                  

                                   

 

 

Датчик движения GSM