\ Комплектация ОПС и ее функции - Системы безопасности ООО «АЙ-ТИ КРАФТ»
ТЕЛЕФОН

+7 (910) 333-55-73

+7 (4832) 33-55-73

АДРЕС

г. Брянск, ул. Ульянова,

д. 2, офис 1


О том, из каких элементов состоит система ОПС, и какую функцию они выполняют, вы узнаете из этой статьи.

Главная Новости Комплектация ОПС и ее функции

Система безопасности может включать в себя подсистемы объединенные путем интеграции.

  • охранная – обнаруживает и реагирует на несанкционированное проникновение (кража, взлом);
  • пожарная – обнаруживает и реагирует на задымление и повышение температуры (появление огня);
  • тревожная – возможность вызвать необходимую помощь, при нападении (тревожная кнопка);
  • аварийная – система реагирует на: утечку газа, затопление и т.д.

В комплект охранно-пожарной сигнализации входят:

  • Датчики
  • Центральная панель управления или приемно-контрольный прибор
  • Источник автономного питания
  • Сигнальные устройства и дополнительные элементы

Датчики. Могут быть дымовыми, температурными, газовыми, открытия и пр. В зависимости от разновидности, каждый тип реагирует на определенные факторы, будь то задымление, утечка газа, или открытие окна/двери. При срабатывании, соответствующий сигнал передается на центральную панель.

Датчики одного типа могут быть подключены последовательно, такое понятие называется шлейф охранной сигнализации. При разрыве электрической цепи сигнал передается на приемно-контрольный прибор. С его помощью можно подключить определенное количество шлейфов, электропитание для сенсоров и подачи сигнала тревоги. Могут использоваться на малых и больших объектах с соответствующим количеством шлейфов.

Устройства для контроля и управления. Через центральную панель осуществляется управление всеми элементами системы. Приемно-контрольный прибор (ПКП)  предназначен для обработки данных сигналов поступающих с датчиков. В небольших помещениях ПКП может полностью заменить центральную панель.

Пожарно-охранная сигнализация должна сохранять работоспособность постоянно. Для этого ее необходимо обеспечить источником автономного питания достаточной емкости, чтобы в случае отключения сети, система автоматически могла перейти на питание от резервного аккумулятора.

Сигнальные устройства. В случае срабатывания датчиков извещатели опасности подают сигнал тревоги с помощью звуковых и световых эффектов. К таким устройствам относятся: сирена, световые устройства и пр. Предупреждать об опасности может диспетчер через динамики для громкой связи, установленных в помещениях.

Дополнительные элементы. К ним можно отнести  программу автоматического тушения возгорания, функцию удаления дыма, возможность блокировки электропитания, чтобы исключить дополнительную опасность.  В случае наличия СКУД на нее поступит сигнал, запускающий аварийный режим. Автоматически будут разблокированы замки, открыты эвакуационные двери и турникеты, что позволит быстро и беспрепятственно покинуть помещение.

 Система может объединять в себе различные устройства, для обеспечения безопасности на объекте. Все зависит от ваших задач и пожеланий.

Для консультации по вопросу установки охранно-пожарной сигнализации в Брянске позвоните нам по телефонам указанным на сайте.

<---Следующая статья   Предыдущая статья --->

Кабель для ОПС. Виды, характеристики

                                   

 

 

Автоматика для ворот от РОЛТЭК в Брянске